Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что Евросоюз пытается давить на мессенджер и усиливать интернет-цензуру. По его словам, ЕС финансируют структуры Джорджа Сороса. Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу считает, что эта история — не только про Telegram, а прямое отражение того, что годами происходит в Молдове.
“Мы это уже видели в Молдове. Под красивыми словами о демократии нам навязывали внешнюю повестку, формировали удобную власть и продвигали решения, выгодные не гражданам, а внешним центрам влияния”,
– написал Лунгу в своем телеграм-канале.
По мнению Лунгу, это привело Молдову “к зависимости и ослаблению суверенитета, к ситуации, когда ключевые решения принимаются с оглядкой «что скажут снаружи»”.
“Сегодня очевидно: такие структуры — это не про демократию. Это про контроль. И когда мы видим, как те же механизмы применяются в Европе — это лишь подтверждает: в Молдове к власти пришли не самостоятельные политики, а проекты, обслуживающие чужие интересы”,
– заявил лидер партии “Шанс”.
Он подчеркнул, что “независимое государство не может управляться по указке извне. И чем раньше это признают, тем больше шансов у Молдовы вернуть реальный суверенитет.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

