Экс – депутат Марина Таубер выступила с резким заявлением по поводу ситуации в Пересечино Оргеевского района.
«Глумление над историей, которое происходит в Пересечино Оргеевского района, за гранью человеческого понимания. Превратить мемориал воинам-освободителям в кофейню, где на именах павших героев буквально сидят клиенты, попивая латте, — это высшая степень моральной деградации. Как можно было позволить безжалостно бурить стелу ради иллюминации, изощренно и подло оскверняя память погибших?»
«Действующая власть окончательно сбросила маски. Их „европейская мечта“ — это путь предательства предков, где советские памятники объявляются „идеологически вредными“, а монументы нацистским пособникам устанавливаются с государственными почестями. Это антинародный режим, который методично вытравливает гордость за Великую Победу».
Кроме того, депутат раскритиковала инициативы по демонтажу советских памятников:
«Инициатива PAS и ее карманных „историков“ по сносу памятников Котовскому, Лазо и советской технике — апогей исторического маразма и реваншизма. Министры, заявляющие, что такие объекты „не должны находиться“ в общественном пространстве, подписывают приговор культурному и историческому коду страны. Чиновники воюют с мертвыми героями, потому что не способны предложить живым ничего, кроме разрушения и предательства».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

