Экс – депутат Марина Таубер заявила, что Центральная избирательная комиссия разрабатывает механизм ограничения участия граждан в референдумах.
«ЦИК готовит механизм ограничения участия граждан в референдумах. Суть аферы цинична — к голосованию хотят допускать только тех, кто участвовал хотя бы в одних из трех последних выборов. Это настоящий фильтр для отсева неугодных»,
— заявила Таубер.
По её словам, «власть вновь делит граждан на “правильных” и “лишних”, вычеркивает сотни тысяч граждан из жизни страны, превращая волеизъявление в закрытую вечеринку для своих».
«Избирком давно превратился в ручной инструмент PAS, но теперь он решил окончательно добить остатки избирательного права».
«Расчет прост: ограничив круг голосующих лояльным “ядром”, приспешники Санду смогут протащить любое решение — от ликвидации нейтралитета до объединения с Румынией»,
— подчеркнула политик.
В завершение она заявила:
«Молдову превратили в закрытое акционерное общество, где судьбу страны решает кучка профнепригодных и бездарных функционеров. Демократия — это когда учитывается голос каждого, а не только тех, кто удобен правящей партии и Брюсселю».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

