Экс- депутат Марина Таубер заявила, что правящая партия превращает новый Регламент парламента в сборник неконституционных норм и инструмент узурпации власти.
“Нам пытаются продать байку, будто в проект случайно «просочилась» норма о пересмотре нейтралитета, суверенитета и независимости. Но мы прекрасно понимаем — такие формулировки не появляются случайно. Их пишут, согласовывают и сознательно вносят в закон”,
—написала политик в своем телеграм-канале.
Таубер подчеркнула, что “по Конституции вопросы нейтралитета и суверенитета решает только народ”.
“Не парламентское большинство и не партия власти. Но PAS попытались перевернуть пирамиду: сначала парламент принимает решение, а граждан ставят уже перед фактом. И давайте будем честны: не вспыхни скандал, этот пункт остался бы в силе”,
– уверена Таубер.
Политик отметила, что особую тревогу вызывает удар по нейтралитету, который сегодня не просто статья Конституции, а щит для граждан.
“Режим давно грезит превратить Молдову в полигон на чужой войне. На этот раз попытка провалилась. Но сигнал очень тревожный. Либо «жёлтые» сознательно выбрали курс на опасный сценарий, либо потерпели очередной управленческий провал. Оба варианта для нашей страны — преступны. И те, кто это допустил, должны понести за них ответственность“,
– резюмировала Таубер.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

