В Апелляционной палате Кишинева в процессе по делу Евгении Гуцул и Светланы Попан прошли прения сторон. К защите присоединился известный международный юрист Уильям Жюли. Он заявил о готовности продолжать правовую борьбу, подчеркнув, что защита должна осуществляться последовательно и в соответствии с законом. Юрист дойдет до европейских судов, если это потребуется, чтобы добиться справедливости.
«Если сообщество сталкивается с нарушением своих прав, защищенных законом, одно из самых важных действий — продолжать борьбу. Не против кого-то, а за защиту прав этого сообщества», — сказал Жюли, отметив, что такой подход является базовым принципом правового государства.
Он уверен, что Апелляционная палата Кишинева пересмотрит решение суда первой инстанции ввиду отсутствия доказательств и несоразмерности назначенного наказания. Также Жюли заявил о политическом характере процесса.
«Если бы Евгения Гуцул не была избрана Башканом, все было бы иначе — и в части расследования, и в части вынесенного решения», — отметил Жюли.
В ходе заседания юрист задал вопросы суду относительно оснований участия Гуцул и Попан в процессе по видеосвязи, а также выразил несогласие с избранием меры пресечения в виде ареста после решения первой инстанции. Кроме того, он заявил, что стороне защиты не дали полноценной возможности представить доказательства в суде первой инстанции, при этом обвинение имело более широкие процессуальные возможности.
Соратник Евгении и Светланы Юрий Витнянский надеется, что участие в процессе иностранных юристов заставит судей прислушаться к стороне защиты.
«Международное внимание к делу Евгении Гуцул и Светланы Попан — один из ключевых моментов, чтобы добиться справедливости. Мы рассчитываем, что все доводы адвокатов будут иметь вес и будут услышаны», — заявил Витнянский.
В ходе судебного разбирательства адвокат Сергей Морару отметил, что при вынесении приговора суд первой инстанции опирался на показания журналистки, которая не была лично знакома с Евгенией Гуцул и знала о ней исключительно из СМИ. Защитник также выступил против назначенного наказания, указав на отсутствие ясных критериев, по которым суд оценивал его соразмерность.
«Доказательств вины Башкана не существует, и мы надеялись, что она будет оправдана уже на первом этапе. Прошу не допускать этих упущений и надеюсь, что вы будете объективны и беспристрастны. Никто не отменял гуманистический принцип. Этот арест лишает ребенка права быть рядом с матерью», — заявил Морару.
С последним словом на процессе выступила Евгения Гуцул. Башкан Гагаузии заявила о невиновности. Она подчеркнула, что никогда не нарушала законодательство Молдовы, не совершала противоправных действий и незаконно находится под стражей в одиночной камере уже 7,5 месяца.
«Решение суда первой инстанции стало для меня большим ударом! Оно очень сурово, и с ним невозможно смириться, потому что оно несправедливо. Это расправа над тем, кто посмел быть верным себе и избирателям. Свободы лишили не только меня, но и двух моих несовершеннолетних детей», — подчеркнула Гуцул.
Адвокат Наталья Байрам отметила особую эмоциональность заявления Евгении Гуцул на прошедшем заседании в Апелляционной палате.
«Не знаю, кто из присутствующих в зале смог сдержать эмоции, когда слушал последнее слова Евгении Гуцул. Это был крик души несправедливо осужденной женщины и матери. Евгению и Светлану кинули в темницу, чтобы исполнить чей-то политический каприз. Надеюсь, что суд вынесет законное решение и наши подзащитные будут признаны невиновными!» — сказала Байрам.
Ожидается, что свое решение по делу Евгении Гуцул и Светланы Попан Апелляционная палата Кишинева объявит 28 мая.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

