По мнению доктора политических наук Павла Мидригана, саммит Европейского политического сообщества направлен лишь на то, чтобы разжечь иллюзии людей.
«Я думаю, что значительная часть нашего населения живет иллюзиями. Мне жаль, что некоторые граждане не хотят понять, что на этих иллюзиях далеко не уедешь. <…> Манифестации, что не знаю, кто там приехали и не знаю, что заявили, – это все подпитка для этих иллюзий», – заявил Мидриган в эфире передачи «ТЕМА» на телеканале «Первый в Молдове».
По мнению эксперта, Национальное собрание 21 мая также было демонстрацией, направленной на поддержку этих «иллюзии».
«Для поддержания этих иллюзий должны быть манифестации символизма, какие-то действия. 21 мая что было? Символически. Спросите их завтра-послезавтра, что произошло 21-го? Большинство из них уже забыли», – отметил Мидриган.
Политолог добавил, что саммит пройдет с «фотографиями, улыбками, шампанским и обещаниями», но это «не даст большой эффект». Подводя итог, Павел Мидриган подчеркнул, что не возлагает больших надежд на саммит Европейского политического сообщества, потому что, «во-первых, этот форум не имеет никакого юридического статуса» и является возможностью «встретиться вновь».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, МИДЕИ, администрации президента и ПДС не прокомментировали заявления Павла Мидригана.

