Министры иностранных дел стран НАТО собираются на двухдневную встречу в Швеции на фоне обсуждений будущего участия Соединенных Штатов в обеспечении европейской безопасности после заявлений администрации президента Дональда Трампа о возможном постепенном сокращении роли США в рамках Альянса.

Обсуждения касаются, в частности, способа, которым Вашингтон скорректирует свой вклад в НАТО в кризисных ситуациях или конфликтах, а также влияния этих изменений на баланс безопасности в Европе, сообщает Euronews.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил перед встречей, что эти изменения предвидятся союзниками, даже если они будут иметь серьезные последствия для архитектуры безопасности.

«Это было ожидаемо. Мы знаем, что произойдут корректировки, США должны переориентироваться, например, на Азию»,

— сказал Рютте в Брюсселе.

Он подчеркнул, однако, что процесс будет постепенным: «Это будет происходить со временем, в упорядоченном порядке», добавив, что «США останутся вовлеченными в дела Европы».

Государственный секретарь США Марко Рубио примет участие в совещании, где обсудит с союзниками необходимость ускорения производства вооружений в рамках Альянса и распределение ответственности между Европой и Соединенными Штатами. Саммит проходит также на фоне напряженности между Вашингтоном и Берлином после решения президента Дональда Трампа вывести около 5 000 американских военнослужащих из Германии, как сообщают международные СМИ.


Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.