Журналисты программы «Condamnati la saracie» на «Первом в Молдове» пообщались с жителями Молдовы, чтобы узнать, сколько денег они могут позволить себе потратить на праздничный пасхальный стол. И спросить, от чего в этом году придется отказаться?
«В этом году холодец на Пасху не буду готовить, к сожалению, потому что петухи очень дорогие – 150 леев за кг. Приготовлю, конечно, праздничный стол, но не такой, как раньше. Стол я буду накрывать из своей низкой пенсии в 3200 леев. Стол будет скуднее, потому что денег не хватает, все ушло на оплату отопления».
«Все очень дорого! Посмотрите, какие цены на яйца, мясо, молочные продукты, и как печь куличи? А если не печь, то надо покупать. Но посмотрите, сколько стоят куличи и остальные продукты… Лучше бы подняли зарплаты, чтобы люди могли нормально встретить праздники! Раз у представителей власти огромные зарплаты, почему у нас нет? Мы тоже работаем с 7 утра до 7 вечера. Они должны думать о народе, а не только о себе и своих зарплатах».
«У меня пасхальный стол будет обычный, как в селе: холодец, котлеты, яйца. Большего позволить себе не сможем, уже сейчас надо думать о дровах на следующую зиму. Очень они дорогие!».

