Молдавская диаспора, проживающая в России призывает власти Молдовы возобновить конструктивный диалог с Москвой, а также возродить традиционную дружбу и сотрудничество, сообщает noi.md.

Об этом говорится в письме, которое представители молдавской диаспоры в России направили ранее президенту Молдовы Майе Санду, выразив в нем озабоченность поведением официального Кишинева. В письме отмечается, что Россия создает условия условия для работы, образования, бизнеса и участия в общественной жизни гражданам стран СНГ, в том числе, Молдовы.

По данным госорганов Молдовы, в России в 2021 году проживали около 0,3 млн. молдаван.

В России действует множество объединений молдаван, оказывающих содействие соотечественникам по любым вопросам, а также продвигающих и сохраняющих молдавский язык и культуру.

Стоит отметить, что в августе 2023 года, на фоне денонсации соглашений с СНГ и сокращения персонала посольства России в Кишиневе, представители молдавской диаспоры в России уже обращались к президенту Майе Санду с официальным письмом, выразив в нем озабоченность поведением официального Кишинева.

На момент написания новости, пресс-службы МИДЕИ, правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве это обращение.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

noi.md