Эксперт Дмитрий Тэрэбуркэ заявил, что вся молдавская модель последних лет строилась на наивной мысли: если интеграция в европейский рынок идёт, значит кто-то где-то о Молдове позаботится. Но реальность другая, утверждает он.

“Европейский рынок -это не собес. Когда на нём начинается борьба за баррель, выигрывают сильные, большие и организованные. Остальные платят. Молдова как платила, так и будет платить -деньгами, инфляцией, социальным раздражением, а в худшем случае и политической дестабилизацией”,

– написал Тэрэбуркэ на своей странице в соцсети.

Молдова до последнего уверяла себя, что живет в своей экономике, но живёт она в чужой цене, на чужом маршруте и на чужом дизеле, заявил Дмитрий Тэрэбуркэ.

“В этом и состоит вся суть молдавской энергетической “стабильности”. У страны нет собственной нефти, нет работающего буфера, нет настоящей свободы маневра. Есть привычка покупать готовый продукт через румынский канал и выдавать это за энергополитику”,

– подчеркнул эксперт.

По его мнению, в случае необходимости Румыния не будет думать о Молдове, а начнёт защищать свой внутренний баланс.

“Это многолетняя привычка жить без стратегических резервов, без настоящей диверсификации, без встроенного механизма защиты аграрного сектора, без честного признания того, что страна не просто импортирует топливо, а импортирует свою уязвимость”,

– считает Тэрэбуркэ.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.