Министр экономики Молдовы Еуджен Осмокеску заявил, что “не стоит переживать” из-за возможного украинского эмбарго на молдавские вина, так как поставки в соседнюю страну составляют более 2% от всего объёма.
“Нашим приоритетом является безопасность потребителей в Молдове и присоединение к европейским стандартам. Мы на рынок Украины поставляем чуть более 2% вина, большинство молдавских вин идёт на другие рынки, в основном Евросоюза”, – отметил Осмокеску.
Да, 2% звучит не так шокирующе, как порядка 40 млн долларов (или почти 70 млн леев), которые Молдова может потерять на винном экспорте в соседнюю страну. При рекордном дефиците бюджета почти в 21 млрд леев для министра PAS эти миллионы, видимо, сущие копейки.
Похоже, для этой власти рынок Украины, как и рынки России или США, по сути, не представляют интереса.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

