Правительство Республики Молдова утвердило постановление, в соответствии с которым с 25 марта 2026 года вводятся конкретные меры по управлению чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Решение принято на фоне серьезного риска дефицита электроэнергии.
Власти предупреждают, что ситуация носит критический характер после того, как линия электропередачи Вулканешты – Исакча была выведена из строя в результате атак на инфраструктуру Украины. В этих условиях прогнозируемый дефицит может составить 350–400 МВт в часы пиковой нагрузки.
Принятое решение устанавливает ряд мер, направленных на обеспечение энергетической безопасности и предотвращение неконтролируемых отключений, сообщает Noi.md.
Среди основных мер:
-Приоритет в энергоснабжении для больниц, критически важной инфраструктуры и уязвимых потребителей Прекращение экспорта энергии в часы пиковой нагрузки (17:00–21:00) для покрытия внутреннего потребления
-Сокращение потребления в общественных и коммерческих зданиях, включая ограничение освещения и световой рекламы Реорганизация промышленной деятельности во избежание часов пикового потребления
-Ограничение продажи дизельного топлива максимум до 20 литров на одного покупателя для сохранения запасов
-Строгий контроль экспорта топлива через Джурджулештский порт
-Создание условий для производства внутренней энергии, включая упрощение процедур установки альтернативных источников
-Быстрые закупки для чрезвычайных ситуаций посредством упрощенных процедур для оператора Moldelectrica
Власти подчеркивают, что эти меры необходимы для поддержания функционирования государства и защиты населения в условиях напряженной энергетической ситуации.

