Экс-министр юстиции Фадей Нагачевский не исключил того, что после лишения гражданства ряда жителей левого берега Днестра, власть может перейти и к лишению гражданства неугодных на правом берегу.

«Это опасный прецедент и он может быть использован против любого гражданина РМ, в условиях, если этот человек имеет второе, кроме молдавского гражданства, то этот инструмент может быть использован и против людей, живущих на правом берегу», – заявил Нагачевский в эфире «ТЕМЫ» на «Первом в Молдове».

По словам эксперта, лишение гражданства может быть использовано в очень редких, исключительных случаях, как крайняя мера. При этом, Нагачевский выразил опасения в связи с тем, чтобы эта редкая мера при нынешней власти не переросла в систему, направленную против политических оппонентов.

«Должно быть широкое давление оппозиции, чтобы вопрос лишения гражданства не превратился в широкую проблему, когда Майя Санду прибегает к такому инструменту, чтобы лишать любого своего оппонента из предвыборной гонки. И чтобы она не использовала этот инструмент в узкополитических интересах своей партии ПДС».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.