За минувшую неделю число случаев заболевания Covid-19 удвоилось. С 4 по 10 сентября было подтверждено более 440 случаев заражения, из них 75 – среди детей. Специалисты полагают, что тенденция роста напрямую связана с началом учебного года.

“Цифра увеличилась больше чем вдвое, чем на 36-й неделе, когда было зарегистрировано 202 случая заражения. С увеличением на 2,1 по сравнению с предыдущей неделей. К сожалению, был и летальный исход. Причина, в частности, в начале занятий. Люди возвращаются с отдыха. Дорожное движение становится все более перегруженным и процесс передачи инфекции усиливается”, – заявил глава Национального агентства общественного здравоохранения Николай Фуртунэ.

По его словам, можно ожидать новой волны заболеваний, но не такой интенсивной, как во время пандемии.

Фуртунэ также отметил, что, хотя число инфекций растет, тенденция вакцинации диаметрально противоположная. С начала месяца привились менее 70 граждан.

“За весь август введено по всей стране 455 доз вакцины. А с начала сентября всего 69 доз, это слишком мало. ВОЗ четко говорит, что группам риска рекомендуется ежегодная вакцинация. Это означает, что все те, кто был привит год или раньше, входят в группу риска, и им рекомендуется принять дополнительную дозу вакцины против Covid”, – подчеркнул Фуртунэ.

Хорошей новостью является то, что в большинстве случаев заражения у пациентов развиваются легкие формы COVID.

Специалисты предупреждают людей о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности, такие как: мытье рук, соблюдение физической дистанции не менее одного метра и избегание мест скопления людей.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

rupor.md