На реке Днестр зафиксированы новые нефтяные пятна, прибывшие из верхнего течения. Об этом сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер после рабочей поездки на мост в Унгурском Окницком районе.
По словам министра, украинская сторона подтвердила, что основной источник загрязнения был ликвидирован. Однако, как отметил Хаждер, новые пятна, скорее всего, пришли из последнего отстойника, где сохранились нефтяные отложения от предыдущих утечек.
Министр также сообщил, что на берегах Днестра было обнаружено несколько мертвых птиц.Специалисты Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (АНСА) выехали на место и установят причины смерти. Одновременно ведется постоянный мониторинг сотен птиц на реке.
Георге Хаждер также объявил, что 24 марта проведет встречу с представителями экологических организаций и отраслевыми экспертами.

