Алексей Петрович, глава координационного комитета “Победа”,утверждает, что открытие “Кладбища героев” в Кишиневе – это не сохранение исторической памяти, а попытка переосмысления спорных страниц прошлого.

“Сегодняшний шабаш имел целью только одно: легализовать в молдавской столице памятники нацистам армии Антонеску, как “героям-освободителям”. Ни о какой памяти здесь речи быть не может. Территория воинского кладбища по-прежнему остаётся заброшенным пустырем, а нижний фасад изуродован нацистскими орлами”, – заявил Петрович в своем телеграм-канале.

Напомним, утром, 27 марта, Петровича задержала полиция за плакат с надписью “Румынским палачам – нет” с которым он пришел открытие “Кладбища героев” в Кишиневе.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.