По мнению главы комитета “Победа” Алексея Петровича, ежегодно в апреле начинается «психологическая операция против молдавского общества», уточнив, что считает инициативу ряда молдавских историков о сносе советских памятников в Молдове частью этой психологической операции.
«Мы с вами общаемся за месяц до нашего главного праздника – Дня Победы. А занимаясь увековечиванием памяти Победы уже долгие годы, могу вам честно сказать, что это происходит ежегодно. Апрель – это месяц, когда в общество намеренно вбрасывают темы, связанные с памятниками, памятью, Георгиевской лентой, осквернением, вандализмом», – заявил Петрович для @rusputnikmd_2.
По его словам, это «намеренно вбрасывается в канун Дня Победы, чтобы омрачить праздник тем, кто его отмечает, тем, кто разделяет нормальные человеческие ценности», добавив, что это вызывает обратный эффект.
«Люди, которые помнят свою историю, мобилизуются еще сильнее. Эти инициативы лишь укрепляют нашу сплочённость и стремление защищать традиционные ценности».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

