Экс-министр образования Корнелиу Попович назвал новую концепцию реформы местного публичного управления “экспериментом”, разрушающим сёла Молдовы. По его словам, авторы используют те же приемы, что и “реформаторы” в образовании: красивые слова вроде “оптимизация” и “европейские практики”, а по факту – слияния школ и примарий обрекают населённые пункты на исчезновение.
“Школьные и примарские слияния обрекают населённые пункты на исчезновение.«Оптимизация» — это ширма для нехватки средств и желания политического контроля над учреждениями.Человеческие ресурсы в системе истощены, игнорируются и лишены реальных перспектив.Те же самые обещания перерабатываются каждые четыре года без ощутимых результатов для граждан”,
– уверен Попович.
Он подчеркнул, что такие меры “служат политическим интересам”.
“Если цель — лишь сокращение расходов и централизация власти, то это не реформа, а замаскированный регресс с разрушительными последствиями”,
– уверен экс-министр.
“Смогут ли эти меры удержать молодёжь в сёлах или, наоборот, навсегда её выгонят?Будут ли молдаване чувствовать себя в безопасности, чтобы инвестировать и жить в населённых пунктах, оставшихся без примарии и школы? Школы «оптимизировали», примарии «амальгамируют». Интересно, что изначально этот термин описывает процесс извлечения драгоценных металлов с помощью ртути. Символично, что эта реформа носит столь же токсичный характер: подобно ртути, она «извлечёт» жителей из сёл, оставляя после себя опустевшие населённые пункты”,
– заключил Попович.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

