Бывший министр Корнелиу Попович в эфире программы «ТЕМА» на «Первом в Молдове» прокомментировал отношения между церковными структурами и властью в Молдове.

По его словам, отсутствие представителей власти на пасхальных мероприятиях может быть связано с желанием избежать последствий собственных решений:

«Возможно, они не пришли, потому что не хотят участвовать в тех разногласиях, которые сами запустили».

Попович считает, что конфликт между Бессарабской митрополией и Молдавской митрополией имеет политическую природу:

«Если бы политика не вмешалась, конфликта бы не было. Противоречия запустили политики, чтобы получить дивиденды».

Он также раскритиковал повторное использование спорных тем:

«Некоторые темы, которые привели к конфликту, снова используются в политических целях».

Отдельно он напомнил о принципе разделения церкви и государства:

«По Конституции церковь отделена от государства. Недопустимо, чтобы власть поддерживала одну из митрополий».

По его мнению, на данный момент власть проявляет симпатии к одной из сторон:

«Сейчас власти симпатизируют Бессарабской митрополии — это политический расчёт».

В то же время он подчеркнул, что-

«Молдавская митрополия является автономной и зарегистрирована в Молдове, она не находится под внешним контролем».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.