Бывший министр Корнелиу Попович в эфире программы «ТЕМА» на «Первом в Молдове» прокомментировал отношения между церковными структурами и властью в Молдове.
По его словам, отсутствие представителей власти на пасхальных мероприятиях может быть связано с желанием избежать последствий собственных решений:
«Возможно, они не пришли, потому что не хотят участвовать в тех разногласиях, которые сами запустили».
Попович считает, что конфликт между Бессарабской митрополией и Молдавской митрополией имеет политическую природу:
«Если бы политика не вмешалась, конфликта бы не было. Противоречия запустили политики, чтобы получить дивиденды».
Он также раскритиковал повторное использование спорных тем:
«Некоторые темы, которые привели к конфликту, снова используются в политических целях».
Отдельно он напомнил о принципе разделения церкви и государства:
«По Конституции церковь отделена от государства. Недопустимо, чтобы власть поддерживала одну из митрополий».
По его мнению, на данный момент власть проявляет симпатии к одной из сторон:
«Сейчас власти симпатизируют Бессарабской митрополии — это политический расчёт».
В то же время он подчеркнул, что-
«Молдавская митрополия является автономной и зарегистрирована в Молдове, она не находится под внешним контролем».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

