Экс-министр образования Корнелиу Попович заявил, что представленный Индекс качества элит, в котором Молдова за последние 3 года потеряла 27 позиций, опустившись с 48 на 75 место, является очень весомым негативным сигналом для инвесторов, политологов и специалистов в различных областях.
“Это исследование указывает на то, что у нас огромнейшие проблемы с элитами. В Молдове, практически, нет настоящей элиты, т.е., нет мозга развития общества либо же этот мозг очень сильно болен, что может повлиять на нашу дальнейшую судьбу и даже довести Молдову до коллапса”,
– заявил Попович для программы “ТЕМА” на “Первом в Молдове”.
Эксперт подчеркнул, что результаты этого исследования показывают, что “так называемая элита Молдовы не в состоянии что-то производить для общества; элита потребляет больше, чем производит благ для всего нашего общества”, констатировав, что “это очень прискорбно”.
“Плацинду создают наши оставшиеся бизнесмены, структуры вне правительства, но съедает эту плацинду так называемые элиты, т.е., те, кто во властных и административных структурах. Получается, вместо того, чтобы они указывали нам путь, развивали парадигму нашей эволюции, они поедают ту плацинду, которую создает бизнес”.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

