Археологи проводят раскопки между Парканами и Бычком. Там обнаружены человеческие останки. Сначала их приняли за останки красноармейцев, однако сейчас специалисты полагают, что это – захоронение солдат Российской империи. На это указывает пуля от мушкета или штуцера, вероятно, конца 18-го века.

«По последним данным захоронение относится к осаде Бендерской крепости. Мы сейчас выясняем какой – 1770-го или 1789-го. Предположительно, это останки русских солдат, умерших от ран после отражения атаки, и захороненных здесь. Сделано уникальное открытие», – старший научный сотрудник лаборатории «Археология» Игорь Четвериков.

Также в ямах обнаружили пуговицы. Скорее всего, они были на кафтанах русских солдат. Сколько точно человек здесь захоронили и когда – пока сказать нельзя. Исследование продолжается, сообщает Первый Приднестровский.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram