Бывший посол Молдовы в Индии Ана Табан подала иск на Министерство иностранных дел и его главу Михая Попшоя. Экс-дипломат утверждает, что стала жертвой системы, которая методично избавляется от нелояльных.

“Несколько месяцев назад я была отозвана с должности посла Молдовы в Индии. Я узнала об этом из прессы”,

– заявила Табан.

Причину увольнения, с ее же слов, она узнала только через два месяца и по официальному запросу. Оказалось, ее уволили из-за — наличия уголовного дела.

“Но вот сюрприз! Антикоррупционная прокуратура официально проинформировала меня в письменном виде, что я не фигурирую ни в каком уголовном деле и что прокуратура никогда не требовала моего отзыва с должности. Другими словами, была предпринята попытка сфабриковать уголовное дело”,

– констатировала экс-посол.

Табан пояснила, что после того как она начала добиваться правды, её наказали: объявили дисциплинарное взыскание без законных оснований и реальной причины.

На момент написания новости, пресс-службы МИД,правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.