Министерство здравоохранения может отменить положение, обязывающее врачей и фармацевтов работать в учреждениях по месту распределения после окончания учебы. Об этом заявил министр здравоохранения Эмиль Чебан после того, как отчет Счетной палаты показал, что почти 40 врачей уволились из районных больниц, куда они были распределены.
«Это должно быть по собственному желанию. Нельзя силой отправлять молодого специалиста, особенно если у него уже есть квартира и дети в детском саду»,
— заявил Эмиль Чебан после заседания правительства 6 мая.
В настоящее время врачи и фармацевты, обучавшиеся за счет государственного бюджета, обязаны проработать 5 лет в учреждениях, определенных Министерством здравоохранения. Если они отказываются от назначения или уходят досрочно, они должны возместить расходы на обучение и полученные стипендии. В течение периода обязательной работы специалисты, работающие в селах и районных центрах, получают пособие в общей сумме 250.000 леев.
Директора ряда районных больниц считают, что молодых специалистов не следует заставлять уезжать в регионы, а нужно мотивировать их более высокой зарплатой и лучшими условиями труда.
«Я думаю, что в районы приехали бы очень немногие, только те, кто связан с родным краем. В остальном, исходя из нашего опыта, нам очень трудно убедить их остаться»,
— заявила «Свободной Европе» Эльвира Стати, директор Унгенской районной больницы, сообщает Noi.md.
В свою очередь, директор Единецкой районной больницы Анатолий Житару считает, что молодых врачей нужно привлекать конкретными преимуществами.
«Учреждению нужны врачи, но я считаю, что их не нужно заставлять работать где-то конкретно, а нужно предоставить им жилье в районе и более высокую зарплату»,
— заявил он.
Проблема нехватки специалистов ощущается и в других районах. Директор Фалештской районной больницы Сергей Албу утверждает, что за последние годы учреждение приняло на работу только одного начинающего специалиста.
«Работы очень много, врачей мало, и они доходят до состояния «выгорания»,
— отметил руководитель.
Согласно последним статистическим данным, в 2024 году в Республике Молдова работали около 12.400 врачей и 23.700 медицинских сестер. Национальное агентство общественного здоровья оценивает, что медицинской системе требуется еще около 1.200 врачей и фармацевтов, в том числе семейных врачей, анестезиологов, радиологов, педиатров и кардиологов.

