Государство будет поддерживать фермеров, но не может поддерживать отсутствие эффективности, заявила президент Майя Санду на расширенном совещании с крупнейшими работодателями и налогоплательщиками сельскохозяйственного сектора. Глава государства отметила, что власти хотят, чтобы сельское хозяйство стало “эмблемой Республики Молдова”.

Майя Санду подчеркнула, что государство будет поддерживать молдавских фермеров, но необходимо способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, чтобы субсидии привели к развитию эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного сектора.

“Субсидии должны стимулировать повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, а не продолжать плохой результат в виде растраты государственных денег. Мы должны понять одну вещь: субсидии не являются механизмом социальной защиты и не могут покрывать ошибки планирования, долги или закупки, которые не имеют никакого отношения к развитию аграрного сектора. Субсидии должны быть направлены на эффективное и результативное сельское хозяйство. Система субсидирования должна быть настроена таким образом, чтобы она вела к развитию конкурентоспособных фермеров. Она должна предоставлять инструменты для повышения производительности труда и стимулировать фермеров развивать другие приоритетные для страны направления, например, животноводство”, – заявила аграриям Санду.

По словам президента, в настоящее время более 58% сельскохозяйственного экспорта Республики Молдова направляется на рынок ЕС. Значительный рост отмечен по сливам, яблокам и черешне. В этой связи глава государства призвала фермеров продолжать работать над увеличением этого показателя.

Майя Санду подчеркнула, что молдавские власти будут и впредь поддерживать честных фермеров, тех, кто платит налоги, кто инвестирует, внедряет инновации для повышения производительности и конкурентоспособности своей продукции.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

По материалам moldova1.md