Военное вторжение не грозит Молдове, а власти делают все возможное, чтобы граждане нашей страны чувствовали себя дома в безопасности. Об этом заявила президент Майя Санду в эфире передачи «In profunzime» на PRO TV.

«Люди должны чувствовать себя в безопасности дома. С этого начинается ответственность государства. И мы делаем все возможное. Мы продолжаем наблюдать неуважение со стороны Кремля к Молдове, неуважение к гражданам Республики Молдова. <...> Это значит, что мы должны быть готовы ко всем сценариям развития событий, но в то же время нам не грозит военное нападение. Украина сопротивляется и своим сопротивлением защищает и нас. Но мы должны укреплять нашу оборонную систему», – заявила Санду.

По мнению главы государства, именно война у границ Молдовы является причиной экономического и энергетического кризиса, а вовсе «не потому, что политика правительства была ошибочной».

«Из тех ресурсов, которые нам удалось мобилизовать, мы попытались помочь людям, пытаемся помочь предпринимателям…Но это сложно. Не потому, что политика правительства была ошибочной, а из-за этого несчастья, из-за этой войны, из-за энергетического кризиса, к которой наша страна не была готова, потому что те, кто правили Молдовой до нас, не инвестировали в энергетическую безопасность, в сектор энергетики 30 лет», – подчеркнула Санду.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

facebook