Президент Майя Санду признала, что, действительно, и Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, и председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов были исключены из состава Национальной комиссии по евроинтеграции, о чем писали СМИ в конце минувшей недели.

По словам президента, в комиссии должны работать только те люди, которые разделяют евроинеграционную идею.

«Г-н Константинов был только единожды на всех тех заседаниях, которые были до сих пор. Очевидно, что не очень ему это интересно. И вообще, мы в комиссию включаем тех людей, которые трудятся ради евроинтеграции РМ и незачем включать тех, кто против или кому безразлична эта цель. Поэтому и были сделаны эти изменения», – заявила Санду в в эфире передачи «In Profunzime» на ProTV.

Напомним, в минувшую субботу стало известно, что президент Майя Санду исключила башкана Гагаузии Евгению Гуцул и председателя Народного собрания автономии Дмитрия Константинова из состава Национальной комиссии по евроинтеграции. Согласно представленной информации, их места займут два президентских советника. Всего же в комиссию входят свыше трех десятков человек – преимущественно, члены правительства, советники президента и депутаты от ПДС.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

facebook