Жителей северных районов Молдовы призывают в течение ближайших 48 часов использовать водопроводную воду исключительно в бытовых (технических) целях. Соответствующая рекомендация была оглашена представителями Правительства.
Заполнение систем водоснабжения началось,но городские власти Бельц объявили, что в течение следующих 48 часов питьевая вода по-прежнему будет доставляться в автоцистернах, курсирующих по городу.
Местных жителей просят заблаговременно проверить краны в своих домах во избежание возможных инцидентов и затоплений при подаче воды. 15 марта в Молдове был введен режим чрезвычайной экологической ситуации в связи с обнаружением нефтяных пятен на реке Днестр.
В результате инцидента жители ряда населенных пунктов на севере страны, включая муниципий Бельцы, а также села и города Сорокского, Сынжерейского и Флорештского районов, остались без централизованного водоснабжения. При этом результаты лабораторных анализов, проведенных 18 марта, показали, что параметры качества воды уже вернулись в пределы допустимых норм.

