Молдавские фермеры объявили о проведении предупредительной акции протеста 27 мая у здания правительства. В обращении аграриев говорится, что, несмотря на данные ранее обещания, власти предприняли «очень мало усилий» для реализации мер по спасению микро-, малых и средних хозяйств, большинство из которых, по их словам, оказались в тяжёлом финансовом положении после череды кризисов последних пяти лет.

Фермеры заявляют, что с момента резкого роста цен на топливо и удобрения они слышали о помощи лишь из заявлений чиновников в СМИ, однако «реальной поддержки» до сих пор не получили.

В заявлении также подчёркивается, что в стране, по мнению фермеров, развивается «опасная модель сельского хозяйства», способствующая расширению транснациональных компаний, что, как утверждается, противоречит европейской практике и создаёт социально-экономические риски.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.