Бывший министр юстиции Олеся Стамате заявила, что спустя четыре года со дня подачи Молдовой заявки на вступление в Европейский союз, ожидания общества во многом не оправдались.
“На бумаге – прогресс. Статус страны-кандидата, открытие переговоров (техническое!). В реальности – всё более уставшее общество. Миграция не остановилась. Сёла продолжают пустеть. Молодёжь уезжает не только из-за низких зарплат, но и из-за отсутствия перспектив. Люди чувствуют, что их повседневная жизнь существенно не изменилась. Возможно, самый тревожный сигнал: процент граждан, поддерживающих вступление в ЕС, снижается. Не потому, что молдаване стали «антиевропейцами». А потому что европеизация не может сводиться лишь к геополитическим заявлениям и политической лояльности”, – написала Стамате в своем телеграм-канале.
Она подчеркнула, что европейская интеграция должна быть общенациональным проектом, основанным на диалоге и участии всего общества, а не политическим инструментом одной партии.
“Европейская интеграция превращена в партийный бренд. Использована скорее как инструмент разграничения и исключения, чем как платформа единства. Европейская интеграция не должна быть вопросом того, кто «более европейский». Речь должна идти о том, как сделать жизнь людей лучше, чтобы им не приходилось уезжать” – подчеркнула экс-министр.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

