Администрация США рассматривает беспрецедентный шаг: временное снятие санкций с иранской нефти, находящейся в танкерах в море. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью Fox Business. По словам Бессента, речь идет о примерно 140 миллионах баррелей, что эквивалентно 10-14 дням мирового потребления. Весь этот объем ранее предназначался для Китая, но теперь может быть направлен на другие рынки.
„В ближайшие дни мы можем снять санкции с иранской нефти, которая находится на воде. По сути, мы будем использовать иранские баррели против самих иранцев, чтобы удерживать низкие цены в течение следующих 10-14 дней, пока продолжается наша кампания”, – заявил Бессент.
Глава Минфина подчеркнул, что это часть скоординированной стратегии („break the glass plan”), разработанной для стабилизации энергетических рынков на фоне военной операции США в регионе.
Бессент напомнил, что ранее аналогичный шаг был предпринят в отношении российской нефти – около 130 миллионов баррелей были разблокированы для поставок на мировой рынок. Кроме того, на прошлой неделе страны G7 одобрили скоординированный выпуск 400 миллионов баррелей из стратегических резервов, а США готовы к дополнительному одностороннему выпуску.
При этом министр особо отметил, что Вашингтон не намерен вмешиваться в рынки финансовых фьючерсов:
„Мы не трогаем финансовые рынки. Мы поставляем физические рынки”.
Решение продиктовано критической ситуацией в Ормузском проливе, через который проходит около 15% мирового транзита нефти. Закрытие пролива создало дефицит в 10-14 миллионов баррелей в сутки.

