Три самолета Boeing KC-135 Stratotanker прибыли в Румынию вечером 15 марта. Это первая часть военных сил США, размещение которых на румынской территории было одобрено Бухарестом.

Об этом сообщает Digi 24.

Парламент Румынии на совместном заседании обеих палат 11 марта утвердил предложение Высшего совета национальной обороны (CSAT) о размещении на территории страны дополнительных американских военных подразделений и авиации.

«Три американских самолета-заправщика Boeing KC-135 Stratotanker приземлились в Румынии. Это первые самолеты, прибывшие в страну после того, как Бухарест одобрил запрос Вашингтона о переброске войск для участия в войне на Ближнем Востоке. Помимо самолетов-заправщиков, должны прибыть радиолокационные системы, датчики наблюдения и несколько сотен солдат», – сообщает телеканал.

Самолеты вскоре начнут свои миссии по дозаправке в воздухе. Они могут использоваться для истребителей, таких как F15, F22 или F35.

Между тем Румыния последовательно выступает за усиление группировки НАТО в Черноморском регионе, аргументируя это «изменением ситуации в сфере безопасности». Процедура утверждения запроса США сопровождалась протестом оппозиции, почти всех членов фракции «Альянса за объединение румын» (AUR) – в обеих палатах парламента у этой политсилы в общей сложности 43 мандата (28 депутатов и 15 сенаторов). Оппозиция попыталась заблокировать трибуну, используя вувузелы, свистки и выкрикивая лозунги против милитаризации государства.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.