Экс-депутат Марина Таубер раскритиковала реформу местной власти в Молдове, заявив, что она несёт угрозу сёлам.

По её словам, инициатива предусматривает сокращение числа районов с 32 до 10 и введение минимального порога в 3000 жителей для примарий, что приведёт к ликвидации местных органов власти:

«Под лозунгом “оптимизации” режим готовится уничтожить местное самоуправление».
«Управлять будут не те, за кого голосовал народ, а назначенные чиновники».

Она также предупреждает о рисках ускорения депопуляции:

«Перенос центров решений в крупные общины — приговор для малых сёл».
«Что будет со школами, детскими садами, больницами, транспортом?»

В завершение Таубер отметила:

«Реформа без доверия и поддержки граждан — это не реформа, а подрыв государственного фундамента».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.