По мнению журналиста Иона Тергуцэ, расследование страшного случая, произошедшего накануне, когда на въезде в село Кошкалия Каушанского района в автомобиле были найдены тела двух людей, оказавшихся в снежном плену и так и не дождавшихся помощи спасателей, станет настоящим тестом для Молдовы по уровню ее готовности на вступление в Евросоюз.

«У кого-то есть сейчас смелость расследовать случай гибели тех двух граждан в сугробе? Но расследовать так, чтобы дойти до самого верха, чтобы кто-то сел в тюрьму, потому что речь идет о жизни людей. Когда в РМ будут такие расследования – до верха, до самого верха (власти, – прим. ред.), и когда каждый будет отвечать согласно своей ответственности, вот тогда Молдова станет страной, достойной ЕС», – заявил Тергуцэ в эфире передачи «Ora Expertizei» на Jurnal TV.

По словам журналиста, именно честное расследование с привлечением к ответственности тех, кто реально был виноват в том, что к людям, застрявшим в снежном плену, так и не смогли доехать спасатели, станет показателем уровня готовности не только госинститутов власти, но и системы юстиции на вступление в Евросоюз.

«Мы говорим о функционировании государства и юридической системы. Если у нас будет объективное расследование, согласно европейским нормам, и это следствие сможет дойти до последнего человека, виноватого в произошедшем, тогда мы – граждане РМ, сможем поверить, что РМ готова войти в ЕС», – подчеркнул Тергуцэ.

В свою очередь, другой участник передачи – лидер партии CUB Игорь Мунтяну заявил, что население «должно требовать проведение открытого и честного расследования этого случая».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, МВД, МИДЕИ, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичноми пространстве заявления участников передачи.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

youtube