Второго апреля Дональд Трамп подписал указ, вводящий пошлины до 100% на ряд запатентованных лекарств для компаний, которые в ближайшие месяцы не достигнут соглашения с его администрацией. Для производителей, подписавших ценовое соглашение по принципу «наибольшего благоприятствования» и строящих в США мощности для переноса производства препаратов и их компонентов, ставка пошлины составит 0%. Для тех, у кого нет ценового соглашения, но кто реализует такие проекты в США, будет действовать пошлина 20%, которая в течение четырех лет вырастет до 100%, сообщает Euronews.
Представитель администрации на условиях анонимности сообщил, что у компаний есть несколько месяцев на переговоры: 120 дней для крупных игроков и 180 дней для остальных. На данный момент достигнуто 17 ценовых соглашений с крупнейшими фармпроизводителями, 13 из которых уже подписаны. Трамп обосновал эти меры необходимостью предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с импортом медикаментов.
Трамп также обновил 50-процентные пошлины на импортную сталь, алюминий и медь. С понедельника ставки будут рассчитываться исходя из «полной таможенной стоимости», чтобы исключить уход от платежей. Для готовой продукции, содержащей эти металлы, вводятся новые правила: если содержание металла менее 15% веса, применяются только страновые тарифы; если выше (например, в стиральных машинах) — действует пошлина 25% на всю стоимость товара.

