Ситуация с водой в Днестре остается довольно напряжённой, и Молдова по-прежнему находится в положении, когда потенциально воды ей может не хватать. Об этом рассказал эколог, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий.
Комментируя состоявшуюся недавно в Кишиневе встречу с представителями Украины для обсуждения ситуации на Днестре, он отметил, что молдавская сторона подняла вопрос о том, что в этом году ситуация на Днестре очень специфична начиная ещё с марта. Украинским водникам было отправлено несколько писем. Илья Тромбицкий пояснил, что обычно в начале апреля происходит заседание межведомственной комиссии Украины, где обсуждается режим весеннего экологического попуска по Днестру. И в рамках этого обсуждения обычно встречаются разные точки зрения, и одна из доминирующих – это хватит ли воды после этого попуска для того, чтобы обеспечить водой Молдову и Украину, особенно Одесскую область, в течение июля – октября.
По его словам, на самом деле воды в Днестре не так много, поэтому экологи стремятся сохранить её на максимально высоком уровне до момента попуска. Но в ходе обсуждения с украинской стороной выступил гидроэнергетик Украины, который сказал, что его страна сегодня в состоянии войны, у нее разрушено много энергетических мощностей, и ей нужна энергия. Поэтому украинская сторона будет стремиться действовать так, как требуется по ситуации.
“И в принципе с ним согласились. В то же время попытались воспроизвести как бы естественный режим. В реальности после этого было произведено еще два очень больших сброса воды. В обычном режиме сброс, в смысле поступление воды, в районе 110-130-150 кубических метров в секунду, а в нашем случае сброс доходил до 1000 кубометров и даже больше, поскольку на этот момент требовалась энергия. И что обидно, где-то 9-10 мая, когда осадки уже были проблематичны, прошёл последний сброс со 118 до 114 метров (уровень воды в водохранилище). И создалась критическая ситуация, поскольку от 114 метров на самом деле не так много можно использовать воды. Все видели, наверное, этот ролик с ситуацией в районе Хотина, а водозабор Хотина предусматривает 111 метров и выше. То есть там осталось всего 3 метра сбросить – и Хотин останется без воды”, – сказал Илья Тромбицкий в эфире «Без галстуков» на N4, передает noi.md.
По его словам, у нас в Молдове ситуация тоже не очень хорошая, потому что у нас уровень воды в Днестре в районе водозабора для Кишинева составляет 8,45 метра над уровнем моря, а критическая точка, когда возможны перебои, это – 8,3 метра. То есть разница всего 15 см. Поэтому молдавской стороне, естественно, хотелось бы, чтобы этого последнего сброса на Днестре не было, или он был бы более щадящий, с тем чтобы Молдова всё-таки в начале этого потенциально безводного периода имела достаточно безопасный уровень на случай отсутствия дождей в верховьях Днестра.
“Мы можем не считать то, что у нас сегодня происходит в Молдове. В Молдове хорошие дожди сейчас выпали, но в верховьях Днестра их очень мало выпало. И по последним данным, там поступление воды сверху, с Карпат, не увеличилось в эти дни, хотя там кое-какие дожди тоже прошли. Они не были такими полноводными, но тоже были. Однако ситуация в Карпатах продолжает оставаться довольно напряжённой в плане воды”, – отметил исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS.
Он подчеркнул, что поэтому по-прежнему мы находимся в ситуации, когда потенциально воды может не хватать.
“Ну и вот с украинскими водниками в Кишиневе мы обсудили такие параметры попуска, чтобы все-таки воды как-то хватило. И то, на мой взгляд, эта ситуация зависит от того, будут там дожди в Карпатах или нет. Украинцы пообещали, что они будут накапливать воду, если будет откуда. Но, во всяком случае, они будут поддерживать этот минимальный сброс, с тем чтобы протянуть как можно больше, пока не накопится достаточное количество воды уже для нормального поступления”, – сказал Илья Тромбицкий.
На момент написания новости, пресс-службы правительства и Минэкологии не прокомментировали в публичном пространстве заявления Ильи Тромбицкого.

