Уровень угрозы морской безопасности в Ормузском проливе находится на критической отметке из-за продолжающихся в регионе военных операций.
Об этом сообщили в Управлении морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO).
Управление рекомендует морякам «координировать свои действия с властями Омана по УКВ-каналу и рассмотреть возможность прокладки маршрута через оманские территориальные воды, к югу от международной зоны разделения морского движения, где США создали усиленную зону безопасности».
Ранее UKMTO сообщило, что у побережья Фуджейры в ОАЭ танкер подвергся артиллерийскому обстрелу. Указывается, что все члены экипажа находятся в безопасности.
Вооруженные силы (ВС) Ирана заявили, что они будут атаковать корабли ВМС США, если те подойдут к Ормузскому проливу или попытаются пройти через него.
«Мы предупреждаем, что любые иностранные ВС, особенно армия США, будут атакованы, если они попытаются приблизиться к Ормузскому проливу и войти в него»,
– говорится в заявлении иранских военных.
Как сообщили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM), американские ВМС 4 мая начали операцию по проведению застрявших в Персидском заливе торговых судов через Ормузский пролив.

