После летней работы на полях овощеводы севера Молдовы приступили к сбору помидоров. Урожай богатый, но люди жалуются, что им некуда продавать овощи. Цены слишком низкие, и аграрии едва могут окупить свои инвестиции, сообщает point.md со ссылкой на tvrmoldova.md.
Аграрии из села Шептелич Сорокского района ежедневно собирают почти 20 тонн томатов с гектара. Но самой большой проблемой остается отсутствие рынка. Поэтому фермеры продают свои овощи на районных рынках.
Оставшийся товар отправляется на завод для переработки.
«Урожай у нас хороший, но проблема — это рынок, на котором мы продаем то, что выращиваем. Мы вырастили урожай, и в итоге большая часть продукции приходится на сок по довольно низкой цене. Если бы у нас было орошение, мы бы выращивали более качественную продукцию и выходили на внешние рынки», – говорят производители.
Помидоры выращивают в открытом грунте без полива. На полях села Шептелич Сорокского района томаты выращиваются на 16 гектарах сельскохозяйственных угодий.
На момент написания новости, пресс-служба Минсельхоза не прокомментировала в публичном пространстве эту информацию.

