Фермер из Каушанского района Михаил Бобиков рассказал журналистам «Первого в Молдове», что весенняя посевная кампания очень сильно осложнится не только ростом цен на солярку, но и ее отсутствием и нежеланием компаний-нефтезаводчиков отпускать дизель в долг под будущий урожай.
«К тем ценам, что аграрии запланировали на закупку солярки, им нужно прибавить еще 1/3 от тех денег, чтобы запастись этой соляркой. Но страшно не только то, что солярка дорогая, а и то, что ее не хватает. И третье, что никто не даст солярку в долг, как это бывало всегда. Раньше аграриям давали солярку в долг под урожай, и многие таким образом запасались топливом. Сейчас эту солярку в долг никто не даст», – заявил Бобиков.
По словам агрария, власти не вмешиваются в эту ситуацию, «открещиваясь, что это – бизнес, и не дело власти». Фермер подчеркнул, что руководство страны должно было думать на будущее, формировать запасы, чего сделано не было.
«Они должны были думать заранее, идет война, и надо было создать стратегический запас не только топлива, но и других продуктов. Я не знаю, что нужно сделать этому государству и этим руководителям, чтобы они поняли, что нужно думать о будущем этой страны. Такое впечатление, что будущее этой страны никого не волнует. Волнует только то, что здесь и сейчас, и какие-то свои частные местечковые интересы».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

