Экс-премьер Влад Филат бьёт тревогу: Молдова переживает самый масштабный демографический обвал в своей истории. За последние пять лет страна потеряла 286,6 тыс. жителей. Из них 230,7 тыс. уехали за границу, ещё 55,9 тыс. — естественная убыль, констатировал Филат.
“Главная проблема Молдовы — стремительное исчезновение населения” ,
— заявил Филат.
По словам экс-премьера, сейчас страну покидают молодые, образованные и активные люди — от 25 до 44 лет.
“Речь идёт не только о детях, которые эмигрировали вместе с семьями, но и о тех, кто уже родился за рубежом. Сегодня уже 17,6% молдавских детей находятся вне страны”,
– отметил политик.
Он добавил, что фактически Молдова входит в ускоренный процесс старения и исчезновения населения – рождаемость опустилась до чуть более 20 тыс. в год — уровня, который не фиксировался здесь около двухсот лет, а отрицательный естественный прирост достиг самых драматических показателей со времён Второй мировой войны.
“На фоне этой исторической драмы триумфалистские лозунги, дешёвый PR и статистические манипуляции о якобы «экономических успехах» выглядят не просто цинично, а глубоко безответственно. Почти 290 тысяч утраченных граждан всего за пять лет это не просто статистика”,
– резюмировал Филат.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

