Экс-премьер Влад Филат заявил, что понижение Молдовы в рейтинге демократии EIU с «несовершенной демократии» до «гибридного режима» — это не формальность, а тревожный сигнал. По его словам, страна движется в обратном направлении на фоне ухудшения работы институтов, падения доверия и разрыва между обещаниями и реальностью.
“Такая дивергенция траекторий свидетельствует о преимущественно внутренней природе проблем. Имеющиеся данные указывают на ухудшение по ряду ключевых показателей:
-функционирование институтов
-уровень гражданского участия
-политическая культура
-доверие к демократическому процессу.Без подлинных корректировок и укрепления институциональной функциональности риск дальнейшей деградации остаётся вполне осязаемым”,
– заверил Филат.
Политик иронично предположил, что власти попытаются объяснить эту «нестыковку», как это уже было с рейтингом Moody’s, но реальность не всегда совпадает с официальными нарративами.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

