Экс-премьер, лидер ЛДПМ Владимир Филат выразил уверенность в том, что именно Серджиу Литвиненко станет новым главой Конституционного суда нового состава, подчеркнув, что его именно для этой цели и включили туда.
При этом, экс-премьер провел параллель между экс-министром юстиции Александром Тэнасе, ставшим потом главой КС, и экс-министром юстиции Серджиу Литвиненко.
«Я его (Александра Тэнасе) выдвигал на должность судьи КС. Назначение было принято решением правительства, руководимого мной. Он был первым вице-председателем ЛДПМ и был министром юстиции. Т.е., если посмотреть на него и на Литвиненко – будущего председателя КС – у них схожие и статусы, и методы, и понимания», – заявил Филат в эфире «ТЕМЫ с Людмилой Бельченковой» на «Первом в Молдове».
Сами назначения новых судей КС, Филат назвал «вызывающими, и демонстрирующими, что раз президентка так хочет, она так делает».
«Назначает накануне выборов людей, которые не просто открыто симпатизируют, но которые доказали полное подчинение и власти, и президентше. И, я не думаю, что для них будет проблема кого-то не зарегистрировать, кого-то изъять из списков или во время выборов под предлогом так называемой «борьбы с электоральной коррупцией».
На момент написания новости, ни лица, упомянутые в ней, ни пресс-службы ПДС, правительства, Минюста не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

