Экс-премьер Молдовы Влад Филат раскритиковал правящую партию PAS в связи с фактическим сворачиванием программы «Prima Casă». По его словам, власть использовала жилищную программу как инструмент достижения политических целей, а затем оставила граждан на произвол судьбы.

“Программу продолжали исключительно до парламентских выборов прошлого года. И всё. Цинично, без принципов, без малейшей морали. Достигнув политической цели, они подвели черту”,

– заявил Филат в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что первоначально PAS заблокировала «Prima Casă» на два года после прихода к власти, лишив тысячи молодых семей возможности решить жилищный вопрос. Затем, перед президентскими выборами, власти «вспомнили» о людях и с помпой запустили «Prima Casă Plus» — с увеличенными лимитами и смягчёнными условиями.

“Любой студент-экономист понимал, к чему это приведёт: к бюджетному давлению. Но власть не провела ни одного серьёзного расчёта. Им нужна была только галочка в избирательной кампании”,

— подчеркнул Филат.

Результат не заставил себя ждать: за один год было выдано больше госгарантий, чем за предыдущие 7 лет, пояснил политик. Он добавил, что искусственный всплеск, не подкреплённый ресурсами, привёл к неизбежному — программу остановили «до лучших времён».

“Людей заманили на голосование обещаниями, которые невозможно было выполнить”,

– резюмировал Филат.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.