Лидер партии «Великая Молдова» Виктория Фуртунэ обвинила нынешнее руководство страны в лице PAS в провале политики водной безопасности. По ее словам, вместо подготовки стратегических запасов власти потратили миллионы евро на радары и бумажные проекты, которые не спасают от засухи, а в кризисной ситуации страна оказалась с цистернами в руках.

“Нынешняя власть не управляет страной. Она ищет виноватых и снимается с цистернами, как герои одного дня. Они превратили Молдову в африканскую страну — мы зависим от помощи, обещаний и чужой милости.

Вместо того чтобы делать запасы, мы предпочитаем полную зависимость от Днестра и Прута. Когда случился кризис — цистерна и унижение. Это не ошибка, это предательство.

С 2026 года должны быть новые водохранилища, очищенные озёра, стратегические резервуары — объявленные вопросом национальной безопасности, иначе будем покупать свою же воду у других.
Вода — это не пиар. Вода — это выживание. И вы об этом забыли”, – написал Фуртунэ в своем телеграм-канале.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.