Экс – депутат Марина Таубер жёстко раскритиковала введение чрезвычайного положения в энергетике, заявив, что это стало системной практикой власти.
«Очередное чрезвычайное положение вместо системных решений — уже привычная практика режима Санду–PAS.
После нескольких часов обсуждений “желтое” большинство, разумеется, инициативу радостно поддержало», — отметила она.
Таубер подчеркнула, что под формальными объяснениями скрываются другие последствия:
«Официально — “для оперативных действий в интересах граждан”. Как же иначе? Ведь ничто так не радует жителей страны, как пребывание в неведении о том, что делает руководство!»
«Режим ЧП действительно упрощает принятие решений. А еще, как мы знаем, позволяет власти закрывать каналы, устраивать облавы на политических оппонентов, задним числом повышать цены и забывать о прозрачности процедур».
По её мнению, чрезвычайное положение перестаёт быть исключением:
«Для нашей Республики это уже не экстренная мера, а способ компенсировать отсутствие долгосрочной стратегии».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

