Журналист Дмитрий Чубашенко раскритиковал молдавские власти за отсутствие реакции на обострение конфликта между США, Израилем и Ираном. Журналист напомнил, что Кишинёв уже 5 дней не высказывает официальной позиции по происходящему на Ближнем Востоке.

“У ЕС сейчас у самого нет согласованной позиции по происходящему на Ближнем Востоке. <...> Если нет позиции у старших «дядь» и «тёть» в Европе, то какая позиция может быть у кишиневских «деток»? Только выжидательно-страусиная”, – написал Чубашенко в своем телеграм-канале.

При этом публицист обращает внимание на то, что Кишинёв активно осуждает действия России против Украины, но не комментирует удары по Ирану и сообщения о жертвах среди мирного населения. По его мнению, такая избирательность выглядит как двойные стандарты и вызывает вопросы в обществе.

“Отсутствие позиции — это тоже позиция, причем, такая, которая красноречиво вскрывает лицемерие того, кто ее придерживается. Власти Кишинева легки на подъем, когда надо осудить «неоправданную агрессию против Украины» и «убийства мирных украинцев». Но они блокируются, когда надо осудить агрессию против государства-члена ООН Ирана, убийство его руководителей, бомбежку иранской школы для девочек с многочисленными жертвами.
Получается, что, по версии кишиневских властей, иранцев убивать можно?”, – задается вопросом Чубашенко.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.