Ситуация на Днестре продолжает ухудшаться из-за недостаточного притока воды в Днестровское водохранилище. Об этом сообщил эколог, исполнительный директор международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий.

По словам специалиста, в течение мая в Карпатах не было «серьёзных дождей», поэтому поступление воды в Днестровское водохранилище составляло около 75–80 кубометров в секунду.

«Это меньше того минимального стока, который два года назад Украина взялась обеспечивать в нижний Днестр по договоренности с Молдовой»,

— отметил Тромбицкий.

Эколог подчеркнул, что речь идет о минимальном объеме воды, который необходим для обеспечения экономических потребностей как Молдовы, так и Одесской области Украины. Несмотря на низкий приток воды, сток в нижний Днестр сохранялся на уровне 100 кубометров в секунду.

«Из-за того, что сток в нижний Днестр при этом сохранялся в объеме 100 м3/c, за прошедшую часть мая с 1 по 18 числа Днестровское водохранилище потеряло 35 см уровня»,

— сообщил Тромбицкий.
По его данным, на сегодняшний день уровень воды в водохранилище составляет 115,25 метра над уровнем моря. Ранее эколог уже предупреждал о критической ситуации с водностью Днестра.
В начале мая Илья Тромбицкий заявлял, что «столь малого количества воды в бассейне Днестра в это время ещё никогда не было». Тогда сток с Карпат снизился до 60 кубометров в секунду, а уровень Днестровского водохранилища опустился до 115,5 метра над уровнем моря.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.