Министры финансов и энергетики стран «Большой семерки» (G7) проведут экстренное заседание, посвященное возможным мерам по снижению экономических последствий конфликта вокруг Ирана.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатов, знакомых с подготовкой встречи.
Как отмечается, в онлайн-формате к главам финансовых и энергетических ведомств также присоединятся руководители центральных банков. Участники обсудят несколько вариантов реагирования на ситуацию, включая использование стратегических запасов нефти и возможное введение ценового потолка на нефть.
Между тем министр финансов Франции Ролан Лескюр отметил, что это первый случай за последние 50 лет, когда министры финансов G7 собираются совместно с представителями центробанков для обсуждения подобных вопросов.
При этом дипломаты отмечают, что ожидания от встречи остаются сдержанными. Один из чиновников ЕС заявил, что к принятию конкретных и масштабных решений участники пока не готовы.

