Блогер Андрей Ионицэ заявил, что сельское хозяйство в Молдове находится в критическом состоянии и сталкивается с системным давлением со стороны властей.

«Сельское хозяйство не умирает само. Его сознательно толкают в пропасть».

«Акциз на топливо и НДС — это не деньги государства. Это деньги фермеров… В сумме долг уже превышает 6 миллиардов леев».

Он подчеркнул, что возврат этих средств не осуществляется годами, несмотря на ранее данные обещания.
Ионицэ также обратил внимание на последствия:

• более 200 фермеров обанкротились
• часть представителей отрасли оказалась под уголовным преследованием
• рост цен на топливо усложняет посевную кампанию

На момент написания новости, пресс-службы Минсельхоза, правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомементировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram