«Евгения в хорошем настроении, хотя условия её содержания в тюрьме крайне тяжёлые. Ей очень не хватает детей, но она настроена бороться и готова завтра начать судебное разбирательство», – заявил адвокат Вильям Жюли.

«Прежде всего, суд должен услышать наши аргументы до того, как они станут известны через СМИ. Важно подчеркнуть, что в нормальном, неполитизированном деле мы смогли бы подготовить материалы с Евгенией вне тюрьмы, а не при её заключении, как это происходит сейчас. Мы подготовим доказательства и доводы», – заявил адвокат Гонсало Бойе.

Адвокаты сообщили, что будут добиваться освобождения Евгении Гуцул, уточнив, что при необходимости обратятся к международным механизмам — на уровне ООН или в Европейский суд по правам человека, а возможно, и к тем, и к другим.

«Одно из ходатайств уже можно раскрыть: мы будем просить, чтобы её освободили и позволили присутствовать на судебном разбирательстве под домашним арестом, как это было до вынесения приговора. Мы считаем, что она не должна находиться в тюрьме и должна иметь возможность участвовать в процессе из-под домашнего ареста», – заявил Вильям Жюли.

“Многое зависит от завтрашнего заседания. Если Евгению освободят, она сможет продолжить процесс под домашним арестом», — отметил адвокат.

Напомним, что на протяжении всего судебного процесса адвокаты Евгении Гуцул неоднократно заявляли о политическом характере дела и полном отсутствии доказательств вины их подзащитной. Они настаивают, что Гуцул не виновна и должна быть не только перемещена под домашний арест, но и полностью оправдана и освобождена.

На момент написания новости, пресс-службы Минюста, правительства, ПДС и администрации президента не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram