Александр Бэдэрэу заявил, что как минимум 8 из 10 работников аграрного сектора Молдовы трудятся легально, опровергнув публичное заявление депутата Марчела Спэтарь о том, что “6 из 10 работников сельского хозяйства работают в чёрную”.
По словам Бэдэрэу, методология Национального бюро статистики относит к категории “неформальная занятость” не только нелегальных работников, но также самозанятых и членов крестьянских хозяйств, которые тоже работают официально, однако не имеют статуса наёмных работников с зарплатой и отпусками.
“Из примерно 108 400 человек, занятых в сельском хозяйстве, около 35 000 являются наёмными работниками, более 10 000 — зарегистрированные подёнщики, и по крайней мере 36 000 — члены крестьянских хозяйств. В общей сложности получается не менее 81 000 человек с чётким легальным статусом, то есть почти 8 из 10 работников. Остальные примерно 27 400 человек включают в основном мелких производителей, которые работают для собственного потребления”,
– подчеркнул Бэдэрэу.
Бэдэрэу назвал “опасным” навешивание на аграрный сектор ярлыка “уклонистского”, особенно в условиях острейшего кадрового кризиса — за последние годы сельское хозяйство потеряло более 46 000 работников.
“Подобные заявления могут привести к злоупотреблениям при проверках, отпугиванию инвестиций и отказу от ведения сельскохозяйственной деятельности. Сельское хозяйство нуждается в политике, основанной на корректных данных, и в поддержке, а не в публичной стигматизации”,
– резюмировал Александр Бэдэрэу.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

